Кто в Казани проедает ЖКХ-доллары?
7 декабря 2005 года

В 2001 году под лозунгом "Даешь конкуренцию в ЖКХ!" Новодворский первым из казанских частников ворвался в не освоенную еще бизнесменами сферу жилкомхоза. Это почетное право он выиграл по конкурсу. По условиям игры-реформы предполагалось, что ушлые и заинтересованные в своем труде частные жилищники будут работать на порядок лучше государственных, так что жильцы наконец возрадуются и перестанут жаловаться на протекающие крыши и трубы. Однако на деле эксперимент провалился. Спустя непродолжительное время Новодворского, фирма которого обслуживала старые и запущенные дома в Московском районе, отдали под суд за задержку зарплаты рабочим и чуть было не отправили на поселение в места не столь отдаленные. Правда, потом Новодворского полностью оправдали и даже попросили у неудачливого ЖКХ-бизнесмена извинения.

- Ведь я задолжал рабочим только потому, что Московское РЖУ задолжало мне! - объясняет реабилитированный Новодворский. - Мы работали, а денег за работу не получали, вот и все. Какой бы ни был руководитель, а работать и платить зарплату без денег он не сможет. Кстати, до сих пор, несмотря на решение Арбитражного суда, РЖУ так и не выплатило мне долг - более 700 тысяч рублей.

Многие казанцы, пропустившие момент реабилитации Новодворского, считают его сейчас поселенцем солнечного Магадана. Но одиозный предприниматель - на родине и даже не прочь вернуться в сферу ЖКХ, только уже не на абсурдных, а на разумных условиях. Ведь при нынешних порядках, по мнению Новодворского, работать в жилсервисе невозможно ни частникам, ни вообще никому! Почти все предприниматели, которые в одно время с Новодворским включились в эксперимент по проникновению частника в ЖКХ, сейчас плюнули на эту затею и разбежались кто куда делать другой бизнес. Другие и рады бы все бросить, да надежда получить миллионные долги не пускает. Бывшие государственные ЖЭУ, которые по указанию сверху в одночасье превратили в частные и раздали печати ООО, тоже разделяют сегодня горькую участь частников-добровольцев - работают, а денег не видят. Ну а без денег, понятно, какая работа.

- В результате жильцы разочарованы, идея развития частного бизнеса в ЖКХ полностью дискредитирована. А вся проблема в том, что люди, которые реально работают в ЖКХ, чинят крыши и трубы, получают деньги жильцов в последнюю очередь либо вообще не получают, - убежден Новодворский. - Простой пример: жилец платит за уборку квадратного метра двора 1 рубль 50 копеек, из них до дворника доходят 2 копейки. В месяц дворник получает с дома 600 - 700 рублей, поэтому вынужден набирать себе домов побольше, чтобы хоть что-нибудь заработать, но убирает-то он от этого хуже, тяжело ему столько льда колоть! Я пока работал в ЖКХ, пошел как-то студентов КАИ уговаривать в дворники идти, а они меня на смех подняли - сам, дескать, работай за 600 рублей в месяц. А кто пойдет в слесари за 4 - 5 тысяч, если охранники, которые работают сутки через двое, получают по 7 - 8 тысяч и при этом им не надо в канализации копаться?.. Но и дворники, и слесари, и уборщицы могли бы получать гораздо больше, если бы деньги жильцов шли не посредникам, а напрямую в обслуживающую организацию, будь то частное ЖЭУ или государственное. Есть такая маленькая хитрость - жильцы дома официально отказываются от уборщицы в подъезде, а потом платят ей за уборку в ее личный карман - в итоге и уборщица получает больше, и жильцы платят меньше. Разве не показательно?

По словам Новодворского, между жильцом и ЖЭУ в Казани сейчас около десяти посредников - ЖКУ, РЖУ, департамент, банк, в котором аккумулируются все платежи казанцев. Вопрос: зачем столько посредников и почему не сократить если не всех, то хотя бы часть из них? Почему бы жильцам не заключать прямые договора с ЖЭУ? Тогда жилищники будут знать, за что они работают, а жильцы - куда деваются и на что расходуются их деньги. Ведь сейчас нам, жильцам, приходится только догадываться и предполагать - а не за наш ли, к примеру, счет так пышно справили 1000-летие Казани?

- Если жильцы и жилищники будут работать напрямую, надуманная проблема ЖКХ сразу решится, - считает Новодворский. - И бизнесмены, почуяв в хорошем смысле запах денег, потянутся в жилкомхоз, и на дворников и слесарей у нас конкурс будет. Самое интересное, что президент Шаймиев уже давно поддержал предложение предпринимателей от ЖКХ , чтобы жильцы платили им напрямую, но идея все никак не может воплотиться в жизнь. Вместо этого казанцам грозят очередным повышением тарифов и не могут объяснить, откуда эти тарифы берутся.

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"